Для повышения уровня знаний младших дошкольников о традициях народной педагоги нами был проведён внеклассный урок на тему: «Культура и традиции русского народа».
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с жизнью и бытом, культурой и традициями русского народа;
-творчеством Б. Кустодиева;
-русскими народными праздниками;
- отработка графических навыков в работе пастелью, восковыми карандашами.
Зрительный ряд:
-наглядно иллюстрированный материал “Русские народные праздники”;
-репродукции картин Б. Кустодиев “Автопортрет”;
- “Праздник в деревне”
- “Ярмарка”
- Ф. Малявин “Вихрь”
- А. Пластов “Сенокос”
- А. Венецианов “Жатва”
Музыкальный ряд:
-танец розовых девушек (оркестр);
- Со вьюном я хожу (хор);
Литературный ряд:
И. Токматова “Ярмарка”
Н. Языков “Край родной”
Ход урока
I. Организационный момент урока
II. Беседа о культуре, быте русских людей.
Учитель: Русские люди жили в средней полосе России, где росли могучие хвойные и лиственные леса, чудесные березовые рощи. Люди жили в деревянных избах. Строили избы плотники – мастера своего дела. Осенью они подбирали нужные деревья, зимой их рубили и вывозили из леса. В марте делали сруб: точно подгоняли бревна друг к другу, возводили стены:
“Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее”.
Н. Языков
III. Работа с классом. Беседа на тему: «Красота русской природы»
Учитель:
- В чем вы видите красоту русской природы?
Катя И.:
- Родные просторы, красивые белые берёзы, леса, поля. Много красивых цветов. Я люблю очень васильки и ромашки. Плести венки. Красиво получается
Света М.:
- Родные просторы, красивые белые берёзы, леса, поля. Я люблю очень васильки и ромашки (повторила ответ Кати И.).
Руслан Г.:
- Русская природа очень красива, отражение её красоты можно найти в картинах, сказках. Художники рисуют разное время года. Много загадок про природу.
Учитель:
-Молодец Руслан.
Алёна В.:
- Русская природа красива. В каждом крае своя красота.
Учитель:
- Считаете ли вы ее красивой, почему?
Таня М.:
- Да, считаю русскую природу красивой, особенно летом. Много красивых лесов, цветов на лугах.
Андрей А.:
-Наша природа красива, как зимой, так и летом. В каждое время года по-своему.
Юля Д.:
- Я люблю русскую природу, мне больше нравится весна, я весной родилась, и мне нравится пробуждение природы. Словно всё просыпается от глубокого сна: зеленеют деревья, распускаются подснежники и др. первоцветы.
Учитель:
- Что такое пейзаж?
Алиса Ф.:
-Затрудняюсь ответить.
Ваня С.:
- Картина, где нарисована природа.
Роман Т.:
- Изображение природы.
Учитель:
- Каких художников пейзажистов вы знаете?
Ученики ответили хором:
- И.И. Шишкин.
Учитель:
- Какие картины И.И. Шишкина вы знаете?
Андрей Ф.:
- Незнаю.
Роман Т.:
- “Утро в сосновом бору”, “Рожь”.
Юля Д.:
- “Рожь”, “Корабельная роща”.
Руслан Г.:
- “Утро в сосновом бору”, “Рожь”, “Корабельная роща”.
Учитель демонстрирует макет русской избы.
- Давайте вспомним элементы русской избы?
Юля Д.:
сруб, крыша;
Витя Н.:
- причелина, лобовая доска;
Юра В.
- наличники, ставни.
Учитель:
- Какие праздники отмечались на Руси?
Саша К.
- Я знаю Масленицу, пекут много блинов, сжигают чучело, мы всегда ходим всей семьёй на этот праздник.
Айдар Ф.:
-Пасха, когда красят яйца в разные цвета.
Роман Т.:
- многие уже ответили, какие праздники отмечали на Руси, ещё я знаю праздник Проводы осени – Ярмарка.
Учитель:
- Молодцы дети.
IV. Творчество Б.М. Кустодиева.
Учитель: Борис Михайлович Кустодиев родился в 1887 году в г. Астрахани, семья арендовала небольшой флигель в доме богатого купца. Здесь мальчик получил яркие представления о быте и нравах купечества. Интерес к рисованию пробудился у него рано. Посетив выставку художников передвижников он твердо решил стать художником. Кустодиев заканчивает Академию художеств в Петербурге, работает в мастерской И. Репина. Художник в своих работах создает образ эпохи, рисует жизнь, быт, традиции русского народа, народные праздники.
Психолого-педагогический потенциал детской игры
Игра не только как обязательная принадлежность детства, но и как значимый элемент социально-педагогической системы, целенаправленно используется обществом для подготовки детей к «взрослой» жизни. Отношение к игре как средству, обладающему мощным воспитательным, обучающим, развивающим и коррекционно ...
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного среза
В конце обучения был проведен контрольный срез, выявляющий уровень художественного восприятия литературных произведений разных жанров и особенности словесного творчества (самостоятельное сочинение сказки), а также возможность составления сценария по своей сказке, придуманной на основе контаминации ...
Картосхема при обучении географии
Одним из методических приемов, способствующих усвоению карты, является вычерчивание карт на классной доске. По ходу изложения учитель создает на классной доске картосхему, соответствующую по содержанию излагаемого материала. В картосхемах вводится только самые важные данные, что нужно запомнить. Ос ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.