Вдохновлять и создавать возможность индивидам развивать свои способности до максимально возможного уровня в течение жизни, так, чтобы они росли интеллектуально, были хорошо подготовлены для работы, могли приносить пользу обществу и достигать самовыражения.
Производить новые знания и увеличивать уровень их понимания ради них самих, а также благоприятствовать их применению для блага экономики и общества.
Служить нуждам гибкой, устойчивой, основанной на знании экономики на местном, региональном и национальном уровне.
Играть главную роль в формировании демократического, цивилизованного, “включённого” общества.
Одного взгляда на них достаточно для того, чтобы понять, насколько большую роль высшая школа играет в современном обществе. В докладе Комитета в целом сформулирована потребность современного общества в эффективной (в распределении ресурсов и предоставлении услуг) высококачественной массовой диверсифицированной системе “пожизненного” высшего образования, в рамках которой проводятся исследования мирового уровня. Таким образом, определялась общая цель, желательное состояние в будущем. Именно на реализацию этого видения (vision) были направлены рекомендации Комитета Диринга.
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.