Педагогика и образование » Исследование возможности реализации обучающей, развивающей и воспитывающей функциий естественнонаучного образования при изучении темы "Белки. Нуклеиновые кислоты" » Разработка учебных занятий в средней и высшей школе

Разработка учебных занятий в средней и высшей школе

Страница 1

Интегрированный урок химии и биологии в 11-м классе по теме: "Химия, биология и толерантность"

Цели:

Образовательные:

систематизация и углубление знаний учащихся о зависимости строения, свойств и функций белков – антител;

углубление понятия толерантность.

Развивающие:

развитие способности комплексного применения знаний;

работа над формированием логического мышления при составлении логико-смысловой модели (ЛСМ) по технологии Штейнберга В.Э.

Воспитывающие:

содействие толерантности у учащихся как в общественной потребности;

способствовать созданию на уроке ситуации успеха в обучении, как основы саморазвития и самореализации;

развитие творческих способностей, духовное совершенство личности в процессе общения с беженцами, вынужденными переселенцами и мигрантами;

патриотическое воспитание.

Тип урока: интегрированный урок по технологии Штейнберга В.Э.

Оборудование: телевизор с в/магнитофоном, в/ф Биосинтез белка”, штатив с пробирками, растворы NaOH, H2SO4, CuSO2, HNO3 конц., (CH3COO)2Pb, CH3OH, C2H5OH, NaCl конц., спиртовка,раствор яичного белка (альбумина), герметичный сосуд с кровью свиньи, резиновые перчатки, защитные очки, марлевая повязка, халат.

Девиз урока:

“Нам друг от друга нужно так немного –

щепотку нежности да горсточку тепла…

(Г.Георгиев)

План урока

I. Организационный момент.

1. Урок начинаем с вопросов к ученику – вынужденному из Таджикистана Вахидову Вали:

Как ты чувствуешь себя у нас в Башкортостане?

Как адаптировался за 3 месяца, что учишься у нас?

Что нравится тебе у нас? Какое отношение к себе чувствуешь со стороны одноклассников, учителей, соседей?

2. Постановка задач урока.

II. Систематизация и углубление знаний учащихся.

Моделирование и конструирование логико-смысловой модели (ЛМС) по теме урока.

Заполнение координат соответственно понятийно-смысловым вопросам.

Провести Ксантопротеиновую реакцию на белки. (Предварительно руководители экспериментальных лабораторий проводят инструкцию по технике безопасности).

К3

Строение белков – антител.

Монолог – сообщение учителя, диалог с учащимися =>беседа, в процессе которой рождается истина, и заполнятся К3. Антитело – сложной белок – иммуноглобулин плазмы крови человека и теплокровных синтезируемый клетками животных лимфоидной ткани под воздействием различных антигенов.

К4

Функции белков.

Перечисляем известные функции белков и особенно выделяем защитную функцию белков – антител.

Сообщение учащихся о пандемии XХ и XXI века – СПИДе.

Сообщение учителя биологии о механизме внедрения в организм ВИЧ-инфекции, о мерах борьбы и профилактики.

Сообщение учителя химии о достижениях медицины, биохимии в области лечения больных СПИДом.

К5

Биосинтез белков.

Демонстрация видеосюжет “Биосинтез белков”.

Краткое повторение основных этапов биосинтеза белка.

К6

Структура лимфоидных тканей.

Сообщение учащихся по группам.

1 гр. – Строение и функции вилочковой железы.

2-гр. – Строение и функции лимфатических тканей.

3-гр. – Строение и функции селезёнки.

Затем формулируется общий вывод: В лимфоидных тканях идёт синтез иммуноглобулина плазмы крови человека и теплокровных животных.

К7

Понятие толерантности.

Самостоятельная работа учащихся со словарём Н.Ф. Реймерса “Основные биологические понятия и термины”.

Толерантность (лат. толеранция – терпение):

способность организмов выносить отклонения экологических факторов от оптимальных для себя;

полное или частичное отсутствие иммунологических реакций – потеря или снижение организмом человека способности вырабатывать антитела.

Иммунитет (лат. иммунитас – освобождение, избавление) – невосприимчивость к инфекционным агентам и чужеродным веществам, пересажанных от одного организма к другому из-за генетического своеобразия каждого индивида. Гистонесовместимость можно искусственно подавить при пересадке органов.

Учитель биологии: В биологии о толерантности организма говорят тогда, когда он не отторгает, но принимает и использует во благо, поступающие извне медикаментозные средства, усиливает их, улучшая собственную жизнедеятельность. А также толерантность – возможность пересадке органов, возвращающей нас к полноценному существованию.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Еще по теме:

Диалектная лексика как предмет и объект изучения в школе
На огромных просторах Российской Федерации распространен русский национальный язык. Все русские понимают друг друга, но не все говорят одинаково. Порой мы этого не замечаем, а иногда отличия от привычного нам строя речи бывают столь велики, что мы сразу их чувствуем и обращаем на них внимание . Реч ...

Этапы проблемного обучения
Постановка педагогом проблемных ситуаций ставит своей целью активизацию усилий учащихся по разрешению соответствующего противоречия. В педагогической теории считается, что продуктивную познавательную деятельность учащегося в условиях проблемной ситуации и, соответственно, процесс проблемного обучен ...

Анализ опыта деятельности социального педагога специального учреждения по формированию здорового образа жизни воспитанников
Проблемой исследования в практической части работы является анализ работы социального педагога Натальи Анатольевны Ф. по формированию ЗОЖ воспитанников МКСКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» г. Городца. Для изучения опыта работы социального педагога были выделены следующие ед ...

Педагогика как наука


Педагогика как наука

Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved 0.0205