Рисунок 3 – Сравнительная диаграмма результатов диагностики: знания учащихся экспериментального и контрольного классов по заданной теме на контрольном эксперименте
Общий уровень нравственной воспитанности младших школьников определялся по нескольким критериям:
Отношение к труду и учебе.
Отношение к родному краю.
Отношение к классному коллективу.
Отношение к самому себе.
По результатам эксперимента всех первоклассников мы разделили на 3 группы:
Ученики с низким уровнем нравственной воспитанности – чувство патриотизма проявляется слабо, к делам коллектива равнодушен, в общественной жизни участия не принимает, проявляет негативное отношение к традициям, истории родного края, равнодушен к его природе, самооценка личности завышена.
Средний уровень нравственной воспитанности – активно участвует в делах коллектива, общественных мероприятиях. Любит родной край, но мало интересуется историей, традициями, мало интересуется проявлениями в природе, самооценка личности средняя.
Высокий уровень нравственной воспитанности - активно участвует в делах коллектива, общественных мероприятиях. Любит родной край, много интересуется историей, традициями, любит природу, критичен к себе.
Согласно вышеуказанным критериям, на основании проведенного эксперимента, у нас получились следующие результаты (Таблица 4). По данным таблицы была составлена столбчатая диаграмма.
Таблица 4. Результаты диагностики: уровень нравственной воспитанности младших школьников до проведения эксперимента
Критерии |
Уровни |
Экспериментальный класс ( % ) |
Контрольный класс ( % ) |
1. Отношение к труду и учебе |
Высокий |
22 |
21 |
Средний |
54 |
52 | |
Низкий |
24 |
27 | |
2. Отношение к родному краю |
Высокий |
32 |
33 |
Средний |
48 |
47 | |
Низкий |
20 |
20 | |
3. Отношение к классному коллективу |
Высокий |
26 |
23 |
Средний |
47 |
47 | |
Низкий |
27 |
30 | |
4. Отношение к самому себе |
Высокий |
36 |
32 |
Средний |
41 |
45 | |
Низкий |
23 |
23 |
Рисунок 4 – Диаграмма результатов диагностики: уровень нравственной воспитанности младших школьников до проведения эксперимента
Таблица 5. Результаты диагностики: уровень нравственной воспитанности учащихся экспериментального и контрольного классов на контрольном эксперименте
Критерии |
Уровни |
Экспериментальный класс |
Контрольный класс |
1. Отношение к труду и учебе |
Высокий |
29 |
24 |
Средний |
57 |
53 | |
Низкий |
14 |
23 | |
2. Отношение к родному краю |
Высокий |
38 |
34 |
Средний |
54 |
48 | |
Низкий |
8 |
18 | |
3. Отношение к классному коллективу |
Высокий |
32 |
25 |
Средний |
51 |
47 | |
Низкий |
17 |
28 | |
4. Отношение к самому себе |
Высокий |
38 |
34 |
Средний |
47 |
47 | |
Низкий |
15 |
19 |
Проективные методы исследования личности
Количество имеющихся проективных методик достаточно велико и продолжает расти. Литература по проективным методикам обширна, по отдельным тестам число работ перевалило за 4000. Их главная особенность может быть обозначена как относительно неструктурированная задача, т.е. задача, допускающая почти не ...
Содержание блоков программы работы кружка «В мире чудес»
Занятия подготовительного блока Занятие 1. «Зимняя сказка» Цель: определить уровень сформированности изобразительных умений, интересов и предпочтений ребенка, воображения. Ход занятия: педагог просит детей вспомнить, какое сейчас время года и чем оно характерно. Предлагает нарисовать зимнюю картинк ...
Особенности модульной технологии обучения
Модульное обучение профессии заключается в последовательном усвоении учеником модульных единиц и модульных элементов. Гибкость и вариативность модульной технологии профессионального обучения особенно актуальны в условиях рыночных отношений при количественных и качественных изменениях рабочих мест, ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.