Педагогика и образование » Методика формирования экологических знаний у младших школьников » Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования экологических знаний у младших школьников при изучении окружающего мира

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования экологических знаний у младших школьников при изучении окружающего мира

Страница 11

Конспект урока окружающего мира (4 класс)

«Зона степей»

Цели:

1. Образовательные:

- формировать представление детей о природной зоне - степь;

- формировать представления детей о влиянии человека на степь;

- формировать представления детей о правилах поведения в лесу.

2. Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к лесу.

3. Развивающие:

- развивать внимание, мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.

Оборудование: иллюстрации, таблица «Смешанный лес», доска.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя и учащихся

Примечание

Орг. момент

приготовились к уроку.

Нас сегодня ждёт дорога

И узнать нам надо много.

Так возьмёмся , ребята скорей за работу

Чтобы времени зря не терять.

О том как потрудились дома

Поспешим рассказать.

актуализация знаний

 Какую природную зону изучали на прошлом уроке?

( Мы изучали зону лесов )

Покажите на карте зону лесов. Расскажите о её расположении.

( Зона лесов расположена южнее зоны тундры. Протянулась с Запада на Восток. Занимает Восточно-Европейскую равнины, Среднесибирское плоскогорье. Состоит из трёх частей: тайга, смешанные и широколиственные леса).

2.  Расселите животных и растения по природным зонам.( 2 ученика работают у доски : один расселяет растения, а другой  животных; ученики работают индивидуально по аналогичным карточкам )

 У всех так ?

 Кто из этих животных  занесён в Красную книгу России ?

( Из животных - краснозобая казарка, Таймырский заповедник; амурский тигр - Приокско-Террасный).

 Какие растения занесены в Красную книгу России?

( В Красную книгу России занесено растение - венерин башмачок).

Изучение нового материала

 Куда приведёт нас дорога ? Хотите об этом узнать? Тогда постарайтесь скорее этот кроссворд разгадать. (Кроссворд ).

1

2

Б

Л

4

5

Р

И

Л

О

3

У

С

М

И

Л

С

Т

Е

П

Ь

Н

В

Д

А

Х

И

Е

В

А

К

Н

Е

А

Н

Д

И

Ь

Ц

А

 Отгадай растения и животных зоны лесов.

1. Фотография брусники.

Кустарник с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре и лесной зоне. ( Брусника )

2. Загадка:

Вроде сосны, вроде ёлок,

А зимою без иголок. ( Лиственница )

3 . Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой. ( Медведь ).

3. Показ иллюстрации.

В народе это дерево часто называют « сладким ». Во время цветения к нему летят пчёлы и мёд потом будет самый душистый. ( Липа ).

4. Лиственное дерево со стволом чёрного или серого цвета, его легко

Узнать по небольшим тёмным шишечкам на ветках. ( Ольха ).

Ключевое слово  СТЕПЬ.

2. Формулирование темы урока.

- Сформулируйте тему урока.

2. Постановка учебной задачи

 Сегодня на уроке мы будем изучать зону степей, её расположение, климат, животный и растительный мир степей, влияние человека на природу степи, экологические проблемы.

4. Формирование новых знаний.

- Давайте составим план нашей работы.

- Сегодня вы будете научными работниками и проведете свои исследования.

Для этого вы будете работать по группам. 1 группа – географы, 2 группа – биологи, 3 группа – зоологи, 4 – экологи.

- Но сначала посмотрите на рисунок и скажите: Почему на Земле разные природные зоны? Отчего это зависит?

(От климата. Климат зависит от распределения тепла на земле, растительность и животный мир зависят от климата. В Северных районах солнечные лучи падают наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо её нагревают. Чем южнее, тем более прямее падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность.).

- Постарайтесь рассказать о климате степей.

(В зоне степей жарко, т.к. солнечные лучи падают прямее и земля получает больше тепла).

- Конечно, ребята, зона степей расположена в умеренном поясе. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь труднее расти. Леса всё чаще чередуются с безлесными участками, а затем и вовсе исчезают. Так постепенно лесная зона сменяется зоной степей. В степной зоне лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 - + 25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие горячие ветры суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные бури.

Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется. Зима короткая и тёплая, но бывают холода до -20, -30 градусов.

Весной степь оживает, покрывается ковром тюльпанов и ирисов. Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Вот такая зона степей.

- Итак, начинаем работу в группах.

- Географы, пользуясь картой и учебником, постараются определить место нахождения зоны степей.

- Ботаники, также пользуясь учебником и дополнительным материалом, расскажут нам о растительном мире степей.

- Зоологи подготовят рассказ о животных.

- Экологи – об охране зоны степей или экологических проблемах.

5. Включение в систему знаний. «Открытие» новых знаний учащимися – рассуждения, сравнения, выводы.

- Ну, что все готовы. Начинаем совместными усилиями характеризовать зону степей. Слово предоставляется географам.

- Где же расположена зона степей? О чем рассказала нам карта?

- Покажите зону степей на карте?

( учащийся отвечает, а члены группы ему помогают).

(Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе, ближе к Северному тропику. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть - на Западно - Сибирской равнине).

- Совершенно верно, ребята. Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.

- Ну что ж, сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона.

- А теперь давайте послушаем, какие исследования провели биологи.

- Какие же растения встречаются в зоне степей? Какова их особенность?

(Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остается луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. Листья у растений в степи узкие, чтобы испарялось меньше влаги. Корни уходят глубоко в землю, чтобы добывать влагу).

- Молодцы, биологи. Действительно, в степи встречаются теплолюбивые растения, у которых узкие листья и длинные корни для того, чтобы добывать влагу. Некоторые степные растения имеют мясистые стебли и листья, в которых сохраняется влага.

Физминутка.

Представьте себе , что вы растения степи. ( Дети приседают ).

Ранняя весна.

Пошёл дождик. ( дети стучат друг друга по спине )

Цветы растут ( дети поднимаются ).

Расцветают.( дети руки поднимают, вверх, качаются влево- вправо ).

Жарко, солнце так и жжёт землю. Подул лёгкий ветерок, всё сильнее и сильнее. ( дети массируют друг другу спину.

Началась пыльная буря. (дети руки опускают вниз, качают ими)

Вдруг всё стихло. ( дети садятся на свои места )

- Ну вот, а теперь пришла пора зоологам рассказать нам о животных степи.

(В степях живут насекомые: кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть много птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль – красавка. Гнёзда птицы устраивают прямо на земле, т.к. в степи нет деревьев. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй. В степи живут суслики, хомяки, мыши – полевки, в норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в степи есть хищники: степной орел, степной хорек, степная гадюка, которая питается грызунами).

- Действительно, ребята, животные степи все живут и делают себе жилище прямо на земле, ведь в степи нет деревьев, а сплошной ковёр из травы.

- Почему же животные имеют окраску земли или растительности? (Животные имеют окраску земли и растительности для того, чтобы прятаться от хищников и добывать себе пищу, чтобы их было незаметно).

- Молодцы.А теперь давайте посмотрим на картинку и с вами вместе разберёмся, а чем же занимается в степи люди, которые там живут?( земледелием). - Почему? (Там плодородные земли)

- Что же они выращивают?

- Чем ещё занимаются? Почему? (много растительности для скота)

- Верно, ребята. Но в связи с этим в зоне степи возникают экологические проблемы. Об этом нам расскажут наши экологи.

(Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль – красавка, дрофа, кузнечик степная дыбка, растение пион тонколистный. Есть еще одна проблема – это браконьерство. Чтобы гнёзда, построенные на полях, не были разорёнными во время полевых работ, учёные создают специальные питомники)

- Что же нужно делать чтобы сберечь природу степей?

(Чтобы сберечь природу степей надо ограничить распашку земель, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники).

- Большое спасибо, уважаемые экологи, вы познакомили нас с проблемами, возникшими в степи по вине человека, и предложили пути их решения.

- Теперь задание для всех. Вы прослушали сообщение экологов, ваша задача: Подумайте: если б я был экологом, я бы сделал для степи…. Запишите план своих действий.

Первичное закрепление

6. Работа в тетради с печатной основой.

- Ну, а теперь давайте всё запишем в наши тетради. Предлагаю вам составить и записать цепи питания, сложившиеся в степи.

Растения хомяки степная гадюка

Растения насекомые серая куропатка степной орёл

Итог урока

1. Рефлексия деятельности.

- Мы путешествовали с вами по бескрайним просторам степей. Познакомились с растительным и животным миром.

- А теперь проверим, как вы усвоили природную зону степей. Для этого у вас у каждого на столе лежа тесты. Вам нужно выбрать один правильный ответ, а потом мы проверим.

1. Зона степей расположена . на нашей страны:

а) севере б) востоке в) юге

2. На карте природных зон зона степей закрашена . цветом:

а) розовым б) зелёным в) жёлтым г) коричневым

3. Характерный признак зоны степей - это .

а) сплошной травянистый растительный покров;

б) отсутствие сплошного растительного покрова;

в) обилие мхов, лишайников, кустарников.

4. К степным птицам относятся .

а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;

б) журавли-красавки, дрофы;

в) ястребы, кедровки, сойки.

5. Для растений степи характерны: .

а) стелющиеся корни, крупные листья;

б) длинные корни, мясистые стебли, листья колючки;

в) корни луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стели и такие же листья.

6. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы: а) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей;

б) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное

заготовление древесины;

в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.

7. Основным занятием населения степей является .

а) земледелие; б) рыболовство; в) оленеводство.

8. В Красную книгу занесены следующие степные растения и животные: .

а) крачет, стерх, краснозобая казарка;

б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;

в) зубр, филин, женьшень.

Проверка

2. Выставление оценок.

3. Задание на дом.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12

Еще по теме:

Методика исследования влияния профориентационных игр на профессиональное самоопределение школьников
Педагогический эксперимент по проверке эффективности влияния профориентационных игр на профессиональное самоопределение школьников проводился в МОУ СОШ № 32 г. Магнитогорска. Для реализации условий по повышению эффективности профориентации учащихся и проведению эксперимента были выбраны два класса ...

Созданная компьютером виртуальная реальность
Создаваемая компьютером ВР стремится заменить непосредственные раздражители, имеющие физическую природу, непосредственными раздражителями, изначально происходящими из среды компьютерной. Так свет, отраженный от поверхности реальных предметов, подменяется световыми образами, носителями которых являю ...

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов
Цель контрольного эксперимента - проверить эффективность проделанной работы. Для этого нами было проведено повторное анкетирование, но прежде учителем была проведена беседа на тему: «Традиции чаепития». В анкете также было 8 вопросов. Ученики на вопросы анкеты отвечали намного лучше, ответы более р ...

Педагогика как наука


Педагогика как наука

Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved 0.0102