Педагогика и образование » Традиционные и инновационные технологии изучения диалектной лексики в школе » Традиционные технологии изучения диалектной лексики

Традиционные технологии изучения диалектной лексики

Страница 1

"Упражнения по лексике готовят учащихся к обогащению словарного запаса, поэтому при изучении лексики необходима работа со словарями, решению этих задач служат следующие упражнения:

- укажите (назовите, подчеркните( диалектные слова;

- подберите синонимы (антонимы, фразеологизмы) к диалектному слову;

- найдите в толковом словаре диалектные слова;

- составьте словарную статью диалектного слова;

- найдите диалектную ошибку в данном предложении;

- определите значение, в котором употреблено выделенное (указанное учителем) слово".

В совокупности упражнения формируют у школьников разнообразные умения. К ним относятся умения:

- находить диалектные слова в устной речи и тексте;

- различать диалектные слова и общеупотребительные;

- заменить диалектные слова на слова литературной речи;

- уместно в соответствующих ситуациях общения употреблять диалектные слова.

Упражнения и задания по диалектологии нужно использовать на уроках. Например, урок в 6 классе на материале говоров родного края.

Тема урока: Диалектная лексика.

Цели урока: Знакомство с диалектной лексикой как особым пластом русского языка, развития интереса к живой народной речи и устному поэтическому творчеству.

Оборудование: учебники под редакцией Н.И.Шанского 6 класса, "Толковые словари живого великорусского языка" В.И.Даля, записи на доске.

Ход урока.

I, Организационный момент.

В начале урока звучит народная музыка.

II, Слово учителя.

Учитель обращается к классу

- Здравствуйте, ребята! Вместе с привычным школьным звонком нас позвала сегодня на урок народная музыка. Это не случайно. Тема урока – "Диалектная лексика". Мы отправимся в удивительное путешествие: из города перенесемся в деревню, из настоящего попадем в прошлое. Представьте, что вы приехали в гости к бабушке, которая живет в деревне".

Разыгрывается костюмированная сценка "Бабушка и внучка". Учитель (в роли бабушки) подзывает ученицу (внучку) к столу, на котором стоит корзина и лежит хворостина:

- Внученька, поищи-ка вереньку: что-то никак ее не найду… Ой да вот ведь она веренька-то! А теперь возьми жичину да прогони канок с огорода. Не знаешь, что такое жичина?! И про канок не слышала?!

Выясняется, что такие слова учащиеся не слышали в городе. Дается толкование их:

веренька – "корзина", жичина – "хворостина", канка – "индейка".

Учитель: Слова веренька, жичина, канка – диалектные слова. Их употребляют жители определенной местности.

Проводится терминологическая работа.

Диалект – разновидность общенародного языка. Говор – мельчайшая единица диалектного деления языка, например: говор села Зюльзи Нерчинского района Читинской области.

Учитель отмечает характерные особенности диалектной лексики:

Народные говоры – свидетели русской истории. Они сохранили названия предметов, крестьянского быта, традиционной одежды, пищи, орудий труда. Слова, употребляемые только в определенной местности, могут отличаться от общеупотребительных слов особенностями произношения (мнук – "внук", хвартук – "фартук"), ударения (муха, было), словообразования (шалюшка – "шаль", спервака – "сперва"), морфологическими особенностями (например, соотношение основ единственного и множественного числа – "стакан" - стаканья, "зять" - зятевья).

Иногда общеупотребительные слова используются в говорах в несвойственном для литературного языка значении (барсук – "детеныш дикого кабана").

Выполнение упражнения №63.

Задание: Прочитайте текст. Назовите диалектные слова – названия ветра.

Вопрос к классу:

- Почему в сказках, песнях, частушках нередко встречаются диалектные слова?

Звучит стихотворение Сергея Есенина "В хате".

Вопрос к классу:

- Для чего автор использует диалектную лексику?

Выполнение упражнения №64.

Задание: Прочитайте отрывок из стихотворения Н.А.Некрасова "Крестьянские дети" и найдите диалектное слово в речи крестьянского мальчика. Какое общеупотребительное слово соответствует ему?

Учитель знакомит ребят с "Толковым словарем живого великорусского языка" В.И.Даля, рассказывает о современных исследованиях народных говоров. Прослушиваются магнитофонные записи диалектной речи.

В качестве письменного упражнения предлагается правильно распределить слова в два столбика: 1) общеупотребительные; 2) диалектные.

Корзина, волк, кочет, утирка, качели, веренька, бирюк, петух, полотенце, шаньги.

Задание на дом: Найдите в "Толковом словаре" 2-3 диалектных слова. Какие общеупотребительные слова им соответствуют?

Составьте с диалектными словами предложения.

Подводя итог урока, учитель говорит о необходимости изучения народных говоров, о внимании и уважении, которое заслуживают сельские жители – носители диалектной речи.

Страницы: 1 2 3

Еще по теме:

Методика и результаты экспериментальной работы по организации проектно-творческой деятельности учащихся I–IV классов
Экспериментальная работа по организации проектно-творческой деятельности на уроках трудового обучения в начальной школе была организована на базе СОШ №11 х. Маевского Славянского района Краснодарского края. В эксперименте принимали участие: директор школы Скорик Т.Н., заместитель директора Бабенко ...

Классификация детских игр
Классификации, созданные в разное время разными авторами, опираются на различные признаки, например, на воспитательную (развивающую) роль, характер отражения действительности или на чисто внешние признаки, например возраст игроков, их количество, наличие или отсутствие игрового материала, место про ...

Оценка эффективности применения игр в профориентационной работе с учащимися
Эксперимент по проверке положительного влияния профориентационных игр на профессиональное самоопределение школьников проводился на базе МОУ СОШ № 32 и включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный (заключительный). Констатирующий этап эксперимента На констатирующем этапе целью ...

Педагогика как наука


Педагогика как наука

Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved 0.0201