Педагогика и образование » Сравнительное изучение состояния словоизменения существительных у младших школьников с дисграфией и у учащихся без специфических нарушений письма

Сравнительное изучение состояния словоизменения существительных у младших школьников с дисграфией и у учащихся без специфических нарушений письма

Наша работа посвящена важной и актуальной проблеме – изучению процессов словоизменения у младших школьников с дисграфией. Значимость данной проблемы обусловлена тем, что у детей с нарушениями письменной речи отмечаются своеобразные особенности формирования речевых и неречевых функций и процессов, связанных с овладением письмом.

В настоящее время выявляется, по данным И.Н.Садовниковой -28%, а по данным Л.Г.Парамоновой – 30% школьников со специфическими нарушениями письма. Эти цифры дают наглядное представление о том, насколько многочисленна категория детей, нуждающихся в логопедической, психолого-педагогической и медицинской помощи.

Младшие школьники с дисграфией при переходе из класса в класс, где уровень обучения предполагает новые, более сложные требования к учебной деятельности, переносят и накапливают неисправленные трудности. Эти трудности еще более усугубляют и усиливают негативное отношение детей к обучению в школе, снижают учебную мотивацию и вызывают вторичные психологические наслоения.

Зачастую у детей с дисграфией наблюдаются трудности в усвоении морфологии и синтаксиса, проявляющиеся в стойких аграмматизмах не только в устной речи, но и на письме. Вопрос особенностей словоизменения у младших школьников с дисграфией, на наш взгляд, изучен недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Объект исследования: словоизменение имен существительных.

Предмет исследования: состояние функции словоизменения имен существительных у младших школьников с дисграфией.

Цель исследования: изучить в сравнительном плане состояние функции словоизменения имен существительных у младших школьников с дисграфией и у учащихся без специфических нарушений письма.

Задачи исследования:

Анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования.

Разработка методики исследования словоизменения существительных у учащихся третьих классов общеобразовательной школы с дисграфией.

Проведение в сравнительном плане констатирующего эксперимента и количественно – качественный анализ его результатов.

Разработка методических рекомендаций по формированию словоизменения существительных у младших школьников с дисграфией.

Гипотеза исследования: можно предположить, что у детей с дисграфией функция словоизменения имен существительных менее сформирована, чем у учащихся без специфических нарушений письма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

были уточнены особенности состояния словоизменения существительных, у детей младшего школьного возраста с дисграфией в сравнении со сверстниками без специфических нарушений письма;

определены основные направления логопедической работы по формированию словоизменения существительных у младших школьников с дисграфией;

уточнены приемы и методы комплексной диагностики словоизменения существительных у младших школьников с дисграфией.

Практическая значимость.

Анализ структуры нарушения формирования словоизменения имён существительных у младших школьников с дисграфией позволил определить комплекс методических приемов логопедической работы по коррекции выявленных нарушений с учетом психолого-педагогических особенностей данной категории детей.

Методику исследования состояния словоизменения существительных можно использовать как диагностический метод для определения уровня развития лексико-грамматического строя речи у младших школьников.

Методические рекомендации могут быть использованы в работе психологов, дефектологов, логопедов, учителей.

Еще по теме:

Педагогика как наука


Педагогика как наука

Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved 0.2616