Фотография повторительно-обобщающего урока.
Урок 41/16
«Электрические явления».
Тип урока: Повторение и обобщение знаний
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-расширение и углубление понятий данного раздела;
-выявить качественный уровень овладения знаниями и умениями, обобщить материал по теме;
Развивающие:
-продолжить развитие пространственного мышления. Умения классифицировать, выявлять связи, формировать выводы;
-продолжить развитие коммутативных навыков при работе в группах;
-продолжить развитие познавательного интереса;
-продолжить развивать такие умственные операции, как анализ, синтез, обобщение;
-продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
-воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающих;
-создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
-продолжить развитие умение общаться со сверстниками, вступать в диалог, высказывать свое мнение;
-воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Оборудование: карточки со схемами и дидактические карточки, задачники.
Оформление доски: Запись темы урока, даты.
|
№ |
Этапы |
Время |
Методы и приемы обучения, формы и принципы организации учебной деятельности |
Применяемые технологии |
|
1 |
Организационный момент: Готовность класса Целевые установки |
2 мин |
1.Постановка перед учащимися задач урока 2.Фронтальная работа класса (устно) |
Сотрудничества |
|
2 |
Актуализация знаний: Физический диктант |
4-7 мин |
1.Фронтальная работа класса (запись на листочках) Принципы: Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся |
Сотрудничества Дифференцированного обучения |
|
3 |
Контроль знаний учащихся: Работа со схемами и дидактическими карточками: 1.Деление класса на группы 2.Выбор правильной схемы из трех представленных |
10-12 мин |
1.Групповая 2.Рассуждение, обсуждение 3.Диалог учащихся Принципы: Сознательности и активности учащихся, Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся, Систематичности обучения и связи его с практикой |
Групповая Дифференцированного обучения Сотрудничества «Диалог культур Библера» |
|
4 |
Обобщение изученного материла: Составление блок-схемы раздела |
5-7 мин |
1. Диалог учителя 2.Фронтальная работа учащихся 3.Групповая работа учащихся 4.Записи в тетрадях и на доске Принципы: Систематичности обучения и связи его с практикой, Сознательности и активности учащихся, Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся |
Групповая Дифференцированного обучения Сотрудничества «Диалог культур Библера» |
|
5 |
Решение качественных задач 1.Решение задачи у доски каждым представителем группы |
10-12 мин |
1.Групповая работа 2. Беседа учащихся с учителем 3. Запись в тетрадях и на доске Систематичности обучения и связи его с практикой, Сознательности и активности учащихся, Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся, Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся |
Групповая «Диалог культур Библера» |
|
6 |
Подведение итогов урока: Выставление и комментарии оценок за работу на уроке |
3-4 мин |
Пояснение учителя |
Технология интенсификации обучения на основе схемных, знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов). |
|
7 |
Домашнее задание 1.§44-49. 2.Упр. 24-25 |
2-3 мин |
1. Запись в тетрадях и на доске. |
Технология интенсификации обучения на основе схемных, знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов). |
Развитие мотива достижения
Опытный учитель знает: главный возрастной мотив школьников – мотив достижения. Что общего между альпинистом, штурмующим горные вершины, ребёнком, увлечённо играющим, и учеником, стремящимся лучше учиться? У каждого из них актуализирован мотив достижения успеха, стремление расширить собственные возм ...
Организация обучения русскому языку младших школьников на основе учебного
сотрудничества
На II этапе нашей экспериментальной работы мы предположили, что изменение характера педагогического взаимодействия (то есть организация учебного сотрудничества) в экспериментальном классе приведет к повышению эффективности обучения русскому языку младших школьников. Учитывая рекомендации по организ ...
Использование технических средств для развития
внимания на уроках английского языка
С развитием современных технологий компьютер становится средством обучения, способным наглядно представлять самую различную информацию. Новые информационные технологии воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, средства обучения, что ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.