Фотография урока лабораторная работа.
Урок 41/16
«Лабораторная работа №3. “Определение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра”. Решение задач».
Тип урока: Закрепление и формирование практических умений и навыков.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-закрепить ранее изученный материал при помощи проведения лабораторного эксперимента и решении задач;
-научить учащихся экспериментально определять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра;
-убедить учащихся на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нем и от напряжения на его концах;
-убедить экспериментально в справедливости закона Ома.
-продолжить формирование умений разбираться в схемах электрических цепей.
Развивающие:
-продолжить развитие логического мышления, памяти, развитие навыков решать задачи;
-продолжить формирование умений анализировать и сопоставлять данные и делать выводы;
-продолжить развивать такие умственные операции, как анализ, синтез, обобщение.
Воспитательные:
-развивать личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость.
-содействовать формированию мировоззрения, интереса к предмету;
-продолжить развитие умение общаться со сверстниками, вступать в диалог, высказывать свое мнение, развитие умений работать в группе.
-продолжить формирование умений и навыков работы с физическим оборудованием, анализировать информацию.
Оборудование: источник тока, исследуемый проводник, амперметр, вольтметр, реостат, ключ, соединительные провода.
Оформление доски: На доске записана дата и тема урока и оставлено место для решения задач.
|
№ |
Этапы |
Время |
Методы и приемы обучения, формы и принципы организации учебной деятельности |
Применяемые технологии |
|
1 |
Организационный момент Готовность класса Целевые установки |
1-2 мин |
1. Постановка перед учащимися задач урока 2.Фронтальная работа класса |
Сотрудничества |
|
2 |
Актуализация знаний учащихся по опорным вопросам |
4-5 мин |
1.Диалог учителя с учащимися 2.Фронтальная работа учащихся Принципы: Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся, Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся |
Сотрудничества «Диалог куль тур Библера» Групповая |
|
3 |
Решение графической задачи на определение основных параметров: |
10-12 мин |
1.Обяснеие, (запись на доске и в тетрадях) 2.Рассуждения, диалог (запись в тетрадях и на доске) 3.Гупповая работа, разъяснение Принципы: Систематичности обучения и связи его с практикой, Сознательности и активности учащихся, Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся |
Групповая Дифференцированного обучения Сотрудничества «Диалог куль тур Библера» |
|
4 |
Обсуждение и выполнение лабораторной работы: 1.Экспериментальное выполнение работу 2.Занесение результатов в таблицу |
18-20 мин |
1.Запись на доске и в тетрадях хода работы 2.Работа в малых группах (по парам) 3.Обсуждение в парах результатов измерений Принципы: Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся, Систематичности обучения и связи его с практикой, Научности обучения и его доступности |
Групповая Дифференцированного обучения Сотрудничества «Диалог куль тур Библера» |
|
5 |
Подведение итогов урока Выставление оценок за работу на уроке |
2-3 мин |
Пояснение учителя |
Технология интенсификации обучения на основе схемных, знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов). |
|
6 |
Домашнее задание §47. Задача под запись. |
2-3 мин |
Запись в тетрадях и на доске. |
Технология интенсификации обучения на основе схемных, знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов). |
Развитие творческого воображения и формирование
способности к наглядному моделированию на познавательных играх-занятиях
Изучая особенности смыслообразования психолог В.К. Вилюнас обнаружил что личностные смыслы существуют в двух формах: эмоционально-непосредственной и вербализованной (словесной). Вербализованная форма ‑ это осознание обозначение того, что придаёт смысл ситуации; эмоционально-непосредственная & ...
Главные направления критики бихевиористского подхода к модульному обучению
С самого начала возникновения бихевиористского варианта модульного обучения указывалось на непродуктивность использования его при обучении человека. В ряде работ отмечается, что формула стимул – реакция – подкрепление неадекватна человеческому поведению, она слишком груба для анализа процесса обуче ...
Изучение диалектной лексики в школе
Диалектная лексика в школе изучается в 5-6 классах. В школьной программе на изучение этой темы отводится в федеральном компоненте ГОСТе один час. Однако в региональном компоненте диалектная лексика изучается шире, за счет дополнительных часов. Проанализируем традиционные учебники русского языка под ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.