Педагогика и образование » Методика изучения раздела "Технология обработки ткани" в 5 классе » Планирование работы по изучению данного раздела

Планирование работы по изучению данного раздела

Страница 1

Планирование создает предпосылки для своевременного материального обеспечения учебного процесса. Создается возможность установления межпредметных и внутрипредметных связей. Оно помогает согласовывать работу учителей предметников. Позволяет эффективно подводить итоги учебного плана. Облегчает контроль за ходом выполнения учебного процесса и способствует организации оптимального обучения.

Календарно-тематическое планирование.

Поурочное планирование

V Класс

Тема: Проектирование и изготовление рабочей одежды (фартука)

Тема урока: краткие сведения из истории одежды. Снятие мерок и построение чертежа фартука.

Цели урока:

Образовательная: ознакомить учащихся с видами одежды;

Воспитательная: воспитать аккуратность и внимательность к работе;

Развивающая: развить эстетический вкус. Сформировать навыки по измерению фигуры человека.

Методы проведения занятия: беседа, объяснение, рассказ, лекция, показ трудовых приемов и плакатов, лабораторно-практическая работа.

Объект труда: одежда

Межпредметные связи: биология, география, история, математика, русский язык, химия экология.

Материально-техническое оснащение

доска

парты

стулья

ручка, тетрадь

сантиметровая лента

тесьма

Ход урока

Организационная часть – 3 мин.

Контроль посещаемости.

Проверка готовности к уроку.

Изложение нового материала – 20 мин.

Что называют мерками.

Как правильно снять мерки

Какие мерки необходимы для построения чертежа

Лабораторно-практическая работа- 35мин. Текущий инструктаж – целевые обходы:

Заключительный инструктаж – 7мин.

Анализ характерных ошибок, причин их возникновения.

Оценка работ учащихся.

Закрепление пройденного материала – 10 мин.

Итог урока. Домашнее задание: конспект

Уборка рабочих мест и помещения – 5 мин.

Тема: Проектирование и изготовление рабочей одежды (фартука)

Тема урока: построение чертежа фартука

Цели урока:

Образовательная: сформировать умения по построению чертежа фартука

Воспитательная: воспитание трудовой дисциплины

Развивающая: развить учебно-производственную самостоятельность

Методы проведения занятия: рассказ, объяснение, беседа, демонстрация снятия мерок на манекене, демонстрация плакатов, лабораторно-практическая работа.

Объект труда: фартук

Межпредметные связи: математика, безопасность жизнедеятельности, биология, материаловедение, русский язык, черчение, экология,химия.

Материально-техническое оснащение

«Условные обозначения на чертежах швейных изделий», «Построение чертежа фартука 1:4»

Ход урока

Организационная часть – 3 мин.

Контроль посещаемости.

Проверка готовности к уроку.

Повторение пройденного материала – 7 мин.

Письменная самостоятельная работа:

2.2 Что называют мерками.

2.3 Как правильно снять мерки

Что называют мерками?

Какие мерки необходимы для построения чертежа?

Как правильно снять мерки?

Изложение нового материала – 20 мин.

Что такое конструирование.

Необходимые материалы, инструменты и приспособления.

Выполнение построения чертежа фартука.

Вводный инструктаж – 10 мин.

Объяснение целей и ознакомление с ходом выполнения задания.

Показ трудовых приемов по построению чертежа.

Самостоятельная работа учащихся – 30 мин. Текущий инструктаж – целевые обходы:

Первый обход – проверка организации рабочих мест.

Второй обход проверка правильности выполнения построения.

Четвертый обход – провести оценку работ.

Заключительный инструктаж – 5 мин.

Анализ характерных ошибок, причин их возникновения.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Еще по теме:

Исследование направленности учебной мотивации
Исследование направленности учебной мотивации представлено в виде графика 5. Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что в гимназических классах количество детей с выраженным доминированием внутренней мотивации примерно одинаково: 6 «А» - 58%, 6 «Г» - 52%. Данные по классам возрастной нор ...

Описание программы исследовательской работы и описание хода констатирующего этапа
Экспериментально-исследовательская работа проводилась в Детском саду №3 «Сказка» г.Нелидово Тверской области. Данное образовательное учреждение работает по программе «Радуга» (авторский коллектив лаборатории Института общего образования под руководством профессора Т.Н. Дороновой). Известно, что уро ...

Соотношение содержания стандартов и примерных программ
Примерные программы по истории для основной школы, старшей базовой и старшей профильной школы составлены на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования. Примерные программы конкретизируют содержание предметных тем образовательного стандарта, дают примерное распредел ...

Педагогика как наука


Педагогика как наука

Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved 0.0067