А ручей – такой же? Каким он стал? Почему?
Загадка этого стихотворения в том, что в нём две картины, разделённые во времени, развитие сюжета показано в движении.
Объясните значение выражений:
роса медвяная (ароматная, с запахом мёда),
зелень пряная (с острым ароматным запахом),
проталина – место, где растаял снег, и оголилась земля),
волна гремучая – шумная, издающая громкие звуки.
обдаёт – окатывает волной, обливает со всех сторон,
вкрадчиво – осторожно, доверительно.
под кручею – под обрывом.
Как вы думаете, для чего написано это стихотворение:
чтобы передать радость общения с природой;
чтобы рассказать о том, что зацвела черёмуха;
чтобы привлечь внимание к красоте русской природы;
чтобы мы учились чувствовать, сопереживать.
(Выбрать нужное, при необходимости добавить своё утверждение).
При помощи каких слов автор передаёт радость от вида необыкновенной красоты? (Медвяная, душистая, пряная, золотистая, серебристая)
“Черёмуха душистая” – какое значение поэт вложил в это словосочетание? (Цветущая черёмуха не только распространяет сильный аромат. Но и говорит нам о том, что весна пришла по-настоящему.)
Чем привлекла черемуха внимание поэта?
О ком ещё можно сказать такие слова: расцвела, завила, стоит?
Кто здесь представляется юношей? (Ручей)
Послушайте строки об этом. Это стихотворение о любви девушки-черёмухи и юноши-ручья, о природе, о том, что всё живое наполнено любовью: и природа, и люди.
Заучивание стихотворения и выразительное чтение
Занятие № 6
«Мир волшебных красок и звуков в поэзии Сергея Есенина»
Урок-мастерская "Мир волшебных красок и звуков в поэзии Есенина»"
Цель занятия: познакомить ребят с личностью и творчеством Сергея Есенина.
Задачи занятия:
раскрыть своеобразие личности поэта, его творчества, в ходе совместной деятельности – подготовке занятия – пробудить интерес к произведениям русского поэта, познакомить с музыкальными произведениями, написанными на стихи С.Есенина, прививать любовь к поэзии;
развивать речь учащихся, внимание к поэтическому слову, обдумывающее восприятие стихов С.А. Есенина через звук и цвет, воспитывать любовь к природе, Родине.
Оборудование: сборники стихотворений С. Есенина, портрет С. Есенина, выставка рисунков, ТСО, ромашки, картина Левитана “Золотая осень”, свеча, книжки-малышки, пословица «Никакое искусство не достигнет природы», цветные карандаши, зелёное поле, тексты стихотворения Есенина «Звёзды» (1911 год), с пропущенными тропами.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Эмоционально-психологический настрой.
- Наша речь полна величья, гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство,
сила красоты.
Потому поэта слушай,
будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью, хорошо владеть! (Повтори за воспитателем)
2. Речевая разминка
- Прослушайте пословицу: «Никакое искусство не достигнет природы».
- Как вы ее понимаете?
3. Объявление целей и задач занятия; рассказ воспитателя.
В. Сегодня у нас немного необычное занятие – урок-мастерская. Он посвящен творчеству известного вам русского поэта – Сергея Есенина. У великих людей одна дата жизни – дата рождения их неповторимого таланта. Из далёких 20-х годов 19 века шагнул в наши дни и дальше – в будущее удивительный человек и поэт Сергей Есенин.
Анализ и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы
Целью данного этапа стал анализ, обобщение и оценка произошедших изменений в формировании нравственных чувств у старших дошкольников и воспитании их нравственности. На этапе последнего контрольного эксперимента мы использовали те же методы диагностики, что и в первом констатирующем эксперименте: бе ...
К.Д. Ушинский о педагогике как о науке и искусстве воспитания
Ушинский подошел к разработке теории педагогики как широко образованный мыслитель, вооруженный глубокими научными знаниями о человеке как предмете воспитания. Ушинский указывал, что теория педагогики должна быть основана на использовании законов анатомии, физиологии, психологии, философии, истории ...
Психологические условия развития диалогического общения в обучении
Общение является важнейшей категорией психологической науки. Проблематика общения занимает значительное место в общей психологии и в психологии личности. А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов А.А. Леонтьев, Г.М. Дридзе и другие авторы трактуют общение как одну из сторон предметной деятельности. Б ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.