«Почему называется «власть»? Потому, что ей многое всласть.
В этой маленькой буковке «эс» Затаился большой интерес.
В ней достаток, почет и уют, В ней все то, что другим не дают.
Если б не было этого всласть, То никто б не держался за власть…»
Многие ученые дошли в своих размышлениях о власти до утверждения, что вся жизнь общества вращается вокруг вопроса о власти. Об этом мы и поговорим на уроке.
2.Работа с информационными материалами (7 минут).
Учащимся предлагается сравнить различные определения власти, данные философами и политическими деятелями, жившими в различные исторические эпохи. Они должны выполнить задание Рабочего листа №1. Ответы детей на 2 вопрос записываются учителем на доске.
3. Работа в группах (15 минут).
4.Учитель выдает группах Рабочие листы для обсуждения изложенного в них материала.
Рабочий лист 2 выдается для работы 1 и 2 группе.
Рабочий лист 3 выдается для работы 3 и 4 группе.
Рабочий лист 4 выдается для работы 5 группе.
Ответы групп выписываются на доске.
5. Телевизионное ток-шоу (12 минут).
Группе учащихся их 5 человек предлагается провести дискуссию по обсуждению высказывания Д. Понтано: Кто хочет властвовать, должен прежде всего заботиться о двух вещах: первое - быть щедрым, второе - быть снисходительным.
Остальные учащиеся выступают в роли зрителей, они вступают в разговор, выслушав точки зрения участников дискуссии. Они имеют право задать вопросы участникам дискуссии.
3) Заключительная часть (5 минут).
1. Подведение итогов занятия. Учитель подводит итоги занятия, делает анализ работы и высказываний основных участников дискуссии. Определяет, что получилось реализовать в ходе занятия, а что не в полной мере удалось сделать.
2. Рефлексия. Учащимся предлагается высказаться по следующим вопросам: Что нового они узнали о власти? Как эти знания могут помочь им в жизни?
3.Домашнее задание. Составить иллюстрированную схему «Средства осуществления власти», используя любую наглядность: рисунок, афоризм, схему, диаграмму, социальный опрос и т.д
2. Конспект урока по теме: Политический режим и проблема свободы личности. Обществознание - 11 класс.
Цель урока: Раскрыть: а) сущность политических режимов; б) права и свободы личности в различных политических режимах; Формировать: а) умения работы в группе; б) коммуникативные способности; в) навыки учебного сотрудничества; развивать творческое, критическое мышление у школьников.
Оборудование: мультимедиа проектор, ватман, маркеры.
Термины: политический режим, свобода, тоталитаризм, авторитаризм, демократия.
Тип урока: изучение нового материала в виде “творческой лаборатории”.
Форма: групповая (4 группы по 5-6 человек).
Ход урока.
1) Организационный момент (проверка готовности класса, оборудования).
Вступительное слово учителя. Здравствуйте!
«Еще в 6 веке до нашей эры в Древней Греции состоялся такой разговор между рабом и рабовладельцем: Знаешь ли ты раб, что я могу поступить с тобой так, как захочу?. Да, - ответил раб, - я опутан оковами рабства, но мысли мои не знают оков. История не сохранила нам имени рабовладельца, а имя мудрого раба – Эзоп». И, прежде чем озвучить тему урока, обратимся к письму известного русского философа П. А. Флоренского, арестованного в 1933 году органами НКВД. Ваша задача - выразить суть этого письма одним словом. (Текст через проектор высвечивается на экране).
«Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь же она и вовсе обретает особую, гораздо большую ценность! Впрочем, нужно отметить, что сравнима она лишь с ценою самой жизни…Как долго мы грезили о ней. И не о такой жизни мечтали для своих детей. Иной раз представляю, как может все измениться вдруг, как все стороны нашего бытия обретут состояние гармонии и душевного спокойствия…Тогда мы будем пить ее, вожделенную, большими глотками и будем творить и ценить каждую мысль в новых условиях рожденную. Велико счастье тех, кто ею обладает».
Содержание и научно-методический анализ учебного материала. Блок-схема.
Основные понятия и законы. Место и роль темы в курсе физики
Тема "Основы электродинамики" занимает важнейшее место в курсе физики, на ее изучение отводится 30% от общего времени. Основы закладываются в основной школе в 8 классе. От уровня усвоения темы зависит ее дальнейшее понимание при последующем изучении, в 10 или 11 классе, в зависимости от в ...
Исследование досуговых интересов подростков
Постиндустриальной общество, высвободив значительное количество времени для человека в результате высоких темпов развития научно-технического прогресса, оказывается заинтересованным в том, чтобы свободное время было использовано человеком не только для восстановления физических и психических сил, н ...
Развитие фонетико-фонематической стороны речи в
онтогенезе
Фонетико-фонематическая сторона речи является показателем общей культуры речи, соответствия речи говорящего произносительным нормам. Под фонетической стороной речи понимают произнесение звуков как результат согласованной работы всех отделов речедвигательного аппарата. Периферическим отделом речедви ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.